1. Прием в ОО
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. О приеме в 1 класс в 2026 году

О приеме в 1 класс в 2026 году

nsjdnegtietjxru7f0q70rwpgm08ihed.jpg

Уважаемые родители будущих первоклассников, в соответствии с Порядком приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458, информируем вас о том, что 1 апреля 2026 года с 9.00 часов начнётся подача заявлений в 1 класс.

В 2026 году заявление на зачисление в 1 класс вы можете передать одним из способов:

- через портал Госуслуг;

- через региональный портал Госуслуг (ГИС «Образование» (ВШ));

- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

- лично в школу.

Заявления в 1 класс принимаются в два этапа:

Первый этап – с 1 апреля по 30 июня 2026 года (на этом этапе подают заявление родители (законные представители) детей, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготных категорий, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Узнать, за какой школой закреплена территория вашего проживания, можно на нашем сайте в разделе «Прием в ОО» - «Прием в школы», приказ Управления образования администрации Белгородского муниципального округа (далее – УОАБМО) от 2 марта 2026 года № 201 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями Белгородского муниципального округа», https://uobr.ru/press-center/priem-v-shkoly/).

Второй этап приема заявлений пройдет с 6 июля по 5 сентября 2026 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают родители (законные представители) детей независимо от места их проживания, прием заявлений осуществляется на свободные места.

Напоминаем, что на момент поступления в школу ребёнку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет (у ребёнка младше 7 лет не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья). Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребёнка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет, при этом предварительно необходимо получить разрешение от учредителя школы (УОАБМО) (прием документов осуществляется в отделе общего образования по адресу: п. Северный, ул. Олимпийская, д. 8Б, кабинет № 2) (подробнее о необходимых документах можно узнать здесь: https://uobr.ru/press-center/priem-v-shkoly/, раздел «Прием в 1 класс»).

Льготами по зачислению ребёнка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления (первоочередным правом зачисления обладают дети сотрудников полиции (в том числе погибших и уволенных по состоянию здоровья); находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД; сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе погибших); военнослужащих (в том числе участников СВО) по месту проживания семей. Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сёстры уже посещают эту школу. Льготой могут воспользоваться как полнородные, так и неполнородные братья и сестры.

Дополнительная информация для родителей детей, планирующих обучение своих детей в МОУ «Стрелецкая СОШ «МОЯ МЕЧТА»: в настоящее время вы подаете заявление в закрепленную приказом № 201 школу (МОУ «Стрелецкая СОШ» или МОУ «Начальная школа с. Стрелецкое «Азбука детства»). Как только будет завершена процедура ввода новой школы в эксплуатацию, заявления будут переданы ответственным лицам для оформления и зачисления.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их по номеру телефона: (4722) 59-70-98 – отдел общего образования.