1. Прием в ОО
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Новую Концепцию биологического образования в Российской Федерации обсуждали на базе Образовательного центра «Сириус» в рамках Всероссийского съезда учителей биологии

Новую Концепцию биологического образования в Российской Федерации обсуждали на базе Образовательного центра «Сириус» в рамках Всероссийского съезда учителей биологии

   Учитель МОУ «Дубовская СОШ с углублённым изучением предметов» Таволжанская Ольга Викторовна приняла участие во Всероссийском съезде учителей биологии.

   Мероприятие проходило на базе Образовательного центра «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и МГУ им. М. В. Ломоносова. Съезд посвящен обсуждению Концепции биологического образования Российской Федерации. Участниками Съезда традиционно стали учителя биологии, преподаватели вузов, занимающиеся подготовкой педагогов, представители профильных направлений вузов и научно-исследовательских институтов, общественных организаций и объединений учителей, органов управления образованием и педагоги дополнительного образования – более 2000 человек. В ходе работы Съезда обсуждались также иные актуальные вопросы развития биологического образования: федеральные государственные образовательные стандарты и программы, учебники и учебно-методические ресурсы, олимпиады и творческие конкурсы, подготовка педагогических кадров, методическая поддержка и повышение квалификации учителей и другие.

   Участие в работе съезда – это возможность обменяться мнениями, обсудить проблемы и наметить пути их решения. В рамках работы съезда состоялись встречи с многочисленными коллегами из разных регионов страны.

  В резолюции, принятой на Съезде, был одобрен проект Концепции развития биологического образования, отмечены основные направления деятельности по повышению качества биологического образования в нашей стране.

  Замглавы Минобрнауки Дмитрий Пышный отметил, что принятая стратегия научно-технического развития России должна стать основой для организации деятельности в области биологического образования и направлена на реализацию национальных целей нашей страны на период до 2030 и на перспективу до 2036 года. Сегодня эта работа успешно завершена проектом концепции, согласованным министерствами, в том числе Министерством просвещения РФ и Рособрнадзора, а также профессиональными общественными организациями.

  Разработчики документа отмечают, что данная Концепция представляет собой систему взглядов на базовые принципы, цели, задачи и основные направления развития биологического образования в стране. Задачами являются:
— модернизация содержания учебных программ биологического образования;

— гарантированная подготовка на уровне высшего профессионального образования высококвалифицированных специалистов в области преподавания биологии;

— обеспечение наличия общедоступных информационных ресурсов, необходимых для реализации учебных программ;

— формирование стандарта инфраструктуры – требований к оснащенности кабинетов биологии образовательных организаций;

— поддержка лидеров биологического образования;

— использование достижений современной биологии при подготовке кадров;

— усиление связи с практикой, устранение барьеров между школой и вузом;

— формирование индивидуальной траектории для обучающихся с высокой мотивацией и проявляющих выдающиеся способности;

— популяризация биологических знаний, в том числе биоразнообразия, охраны окружающей среды и экологической культуры.

  По мнению авторов, преобразования должны коснуться всех уровней образования, начиная с дошкольного. Особый акцент делается на практико-ориентированности как в подготовке обучающихся на общеобразовательных программах, так в работе с талантами и будущими педагогами в профильных вузах.