Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #

Начальник управления образования разъясняет

№ п/п Часто задаваемые вопросы Ответ
1 Как формируются списки детей на комплектование
в дошкольные образовательные организации Белгородского района?
Комплектование дошкольных образовательных организаций Белгородского района осуществляется в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»; Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»; Приказом Минпросвещения России от 15 мая 2020 года № 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»; Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года № 28 «Об утверждении СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»; Методическими рекомендациями по порядку формирования и ведения региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в том числе по порядку предоставления родителям (законным представителям) детей сведений из них, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2020 года № 1845-р; Порядком формирования и ведения региональной информационной системы доступности дошкольного образования, в том числе порядок предоставления родителям (законным представителям) детей сведений из нее, утвержденным распоряжением правительства Белгородской области от 28 декабря 2020 г. № 529-рп; Положением о распределении детей в муниципальные образовательные организации Белгородского района, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (или) осуществляющие присмотр и уход за детьми дошкольного возраста».Согласно вышеуказанному Положению Управление образования администрации Белгородского района ежегодно 1 июня формирует списки детей по комплектованию в дошкольные образовательные организации (далее – ДОО) в соответствии с датой регистрации заявлений («постановка на очередь», «перевод»), с учетом льгот и преимущественного права на зачисление в ДОО (дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства с братьями и (или) сестрами, уже обучающимися в муниципальной образовательной организации Белгородского района).
2 Как осуществляется распределение детей в дошкольную образовательную организацию? Распределение детей в ДОО осуществляется в порядке выстроенной последовательности в региональной информационной системе доступности дошкольного образования (после фиксации данных (ежегодно 1 июня) сразу по всем ДОО, в которых есть свободные места для распределения, в соответствии с Распоряжением Правительства Белгородской области от 28 декабря 2020 г. № 529-рп.
3 Если ребенок не попадает в детский сад, что делать родителям? При отсутствии свободных мест в выбранных ДОО, родителям (законным представителям) могут быть предложены свободные места в других ДОО Белгородского района с последующим переводом в приоритетное ДОО и сохранением первичной даты постановки на учет.

Кроме того, Управление образования работает в тесном контакте с индивидуальными предпринимателями Белгородского района, которые предоставляют места по льготной цене, по муниципальной стоимости для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет (в п. Майский, в мкр. Таврово-8, п. Северный, п. Дубовое).

Если в процессе комплектования места в ДОО предоставляются не всем детям, стоящим на учете для предоставления места с 1 сентября текущего года, эти дети обеспечиваются местами в ДОО в течении учебного года на освободившиеся и вновь созданные места.

4 Сколько раз можно воспользоваться первоначальной датой постановки на учет? Первоначальная дата устанавливается при переезде родителей из одного муниципального образования в другое при условии, если первоначальная дата не была использована. Также первоначальная дата устанавливается в заявлении на перевод, если ребенку не было предоставлено место в приоритетном детском саду.
5 В каких случаях могут отказать в приеме в образовательную организацию? В соответствии с п. 4 ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
6 Можно ли одновременно подать заявление в детские сады Белгородского района и другие районы Белгородской области? В соответствии с Федеральным законодательством место жительства не может быть указано в нескольких местах одновременно. Таким образом, ребенок может состоять на учете для предоставления места в дошкольной образовательной организации только в одном муниципальном образовании.
 7 Можно ли поменяться местами в детских садах? Для перевода ребенка из одной дошкольной организации в другую, родителям (законным представителям) необходимо подать заявление на перевод. Основанием для перевода является дата постановки на учет и наличие места в образовательной организации, поэтому поменяться местами в детских садах не представляется возможным.
 8 Когда и какие изменения могут внести родители в заявление на портале муниципальных услуг? Родители (законные представители) имеют право в срок до 1 июня текущего года, в котором планируется зачисление ребенка в ДОО, внести следующие изменения в заявление с сохранением даты постановки ребенка на учет:

  • изменить ранее выбранный год поступления ребенка в ДОО;
  • изменить выбранные ранее ДОО;
  • изменить сведения о льготе;
  • изменить данные о ребенке (смена фамилии, имени, отчества, адреса и др.).

Дети, родители которых заполнили заявление о постановке на учет и перевод после 1 июня текущего года, включаются в список детей, которым место в ДОО необходимо предоставить в следующем году.

9 Обязательно ли в школе использовать тетради на печатной основе? В соответствии со статьей 35 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) закреплено право обучающихся на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями в пределах федеральных государственных образовательных стандартов в период получения образования.

Согласно пункту 9 части 3 статьи 28 Федерального закона определение списка учебников и учебных пособий, используемых при реализации образовательных программ, относится к компетенции образовательной организации. И вопрос обеспечения обучающихся учебниками и учебными пособиями (это и рабочие тетради в том числе) в соответствии с вышеуказанным списком относится тоже к компетенции общеобразовательной организации.

Таким образом, общеобразовательная организация самостоятельно принимает решение об использовании в образовательном процессе тетрадей на печатной основе, но не вправе требовать от родителей (законных представителей) обучающихся их приобретения.

Кроме того, с 1 января 2015 г. все учебники, включенные в федеральный перечень учебников, представлены как в печатной, так и в электронной форме. При этом общеобразовательная организация также самостоятельно выбирает форму приобретаемых учебных изданий.

Согласия на обработку персональных данных и на размещение персональных данных в сети Интернет всех работников сферы образования Белгородского района имеются